Биржевые новости

1 ноября 2016 г.  09:07

Большинство биржевых индикаторов АТР растет благодаря сильным данным о промышленности КНР

Сегодня большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растет благодаря позитивным данным о деловой активности в промышленности Китая как из официальных источников, так и по оценкам частных экспертов, пишет MarketWatch.

Между тем Банк Японии воздержался от расширения стимулирующих программ по итогам очередного заседания, но снова отодвинул сроки возврата к целевому уровню инфляции (2% годовых) - до 2018 финансового года, тогда как ранее предполагалось, что эта цель будет достигнута до конца 2017 (следующего) фингода.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос во вторник на 0,2%, отыграв утреннее падение на 0,3%.

По оценкам Китайской федерации логистики и закупок, официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая в октябре поднялся до 51,2 пункта, самого высокого уровня более чем за два года, с 50,4 пункта месяцем ранее. Аналогичный индекс для перерабатывающей отрасли, рассчитываемый Caixin Media и Markit, повысился в прошлом месяце до 51,2 пункта с 50,1 пункта в сентябре.

"Отличные новости, в целом очень оптимистичные. Думаю, они окажут поддержку ценам на цветные металлы", - заявила рыночный аналитик CMC Markets Маргарет Ян.

На этом фоне гонконгский Hang Seng подскочил на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,2%, как и более широкий Topix - на 0,6%. Курс иены к доллару США стабилизировался после заседания Банка Японии.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,5%. Резервный банк Австралии сохранил процентные ставки на рекордно низком уровне 1,5%, что соответствовало ожиданиям рынка. Объемы торгов на 25% ниже обычного. В Мельбурне во вторник официальный выходной, внимание австралийцев приковано к конным состязаниям: в столице страны проходят одни из самых престижных мировых скачек - Кубок Мельбурна, существующий с 1861 года.

Южнокорейский KOSPI опустился на 0,2% на данных о сокращении экспорта в октябре из-за отзыва с рынка смартфонов Galaxy Note 7. Вместе с тем темпы снижения экспорта в прошлом месяце замедлились до 3,2% в годовом выражении с 5,9% в сентябре. Аналитики в среднем ожидали падения на 3%.

Акции японского производителя электроники Panasonic подешевели на 7%, так как после закрытия торгов в понедельник он ухудшил прогноз прибыли на текущий финансовый год.

Рыночная стоимость производителя промышленных роботов Fanuc уменьшилась на 4,4% из-за замедления роста выручки и прибыли в апреле-сентябре.


Статьи, публикации, интервью...