Биржевые новости

1 ноября 2016 г.  13:10

Рынки акций Европы снижаются во вторник

Фондовые индексы Западной Европы опускаются во вторник. Инвесторы оценивают слабую отчетность ряда компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился в ходе торгов на 0,27% - до 338,06 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,12%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 уменьшился на 0,15%, французский CAC - на 0,34%, германский DAX - на 0,15%.

В самом начале торгов европейские индексы росли на статданных из Китая и хороших финпоказателях Shell.

Как сообщалось, официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая в октябре поднялся до 51,2 пункта, самого высокого уровня более чем за два года, с 50,4 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем прогнозировали небольшое снижение до 50,3 пункта после двух месяцев роста подряд.

Аналогичный индекс для перерабатывающей отрасли, рассчитываемый Caixin Media и Markit, повысился в прошлом месяце до 51,2 пункта с 50,1 пункта в сентябре.

Сильные статданные из КНР вызвали рост цен на сырье и повышение котировок горнодобывающих компаний. Акции Rio Tinto подорожали на 1,1%, BHP Billiton - на 0,9%.

Тем временем чистая прибыль британо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell Plc за третий квартал составила $1,375 млрд против чистого убытка в размере $7,416 млрд за аналогичный период прошлого года.

На этих данных акции Shell категории B подорожали на торгах в Лондоне на 3,7%.

Между тем британская BP Plc сократила прибыль на 49% в третьем квартале 2016 года, до $933 млн из-за падения цен на нефть и снижения рентабельности нефтепереработки. Ценные бумаги компании подешевели на 3,1%.

Стоимость акций Standard Chartered опустилась на 6,3%. Доналоговая прибыль банка в третьем квартале составила $458 млн вместо ожидавшихся экспертами $601 млн, а выручка снизилась до $3,47 млрд с $3,68 млрд за аналогичный период прошлого года.

Котировки бумаг инжинирингового концерна Weir Group Plc снизились на 4,2%, поскольку годовой прогноз прибыли компании разочаровал инвесторов.

Капитализация Moneysupermarket.com Group, владеющей одноименным сайтом для сравнения цен, подскочила на 8% после того, как компания выразила уверенность в достижении поставленных целей по прибыли и выручки в текущем году.

Ценные бумаги датской ювелирной компании Pandora подешевели на 0,85%, несмотря на рост прибыли в минувшем квартале и подтверждение годового прогноза.

Кроме того, во вторник было обнародовано значение PMI в перерабатывающей отрасли Великобритании. Показатель в октябре снизился до 54,3 пункта с 55,5 пункта в сентябре. Эксперты в среднем прогнозировали менее существенное падение - до 54,5 пункта.


Статьи, публикации, интервью...