Биржевые новости

1 ноября 2016 г.  12:46

Цинк подорожал до 5-летнего максимума на статданных из Китая

Сегодня стоимость цинка подскочила до максимума за 5 лет на данных о неожиданном росте активности в перерабатывающем секторе КНР.

По оценкам Китайской федерации логистики и закупок, официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая в октябре поднялся до 51,2 пункта, самого высокого уровня более чем за 2 года, с 50,4 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем прогнозировали небольшое снижение до 50,3 пункта после двух месяцев роста подряд.

Аналогичный индекс для перерабатывающей отрасли, рассчитываемый Caixin Media и Markit, повысился в прошлом месяце до 51,2 пункта с 50,1 пункта в сентябре.

Котировки цинка на Лондонской бирже металлов (LME) выросли на 1,1% - до $2485 за тонну, максимальной отметки с августа 2011 года. С начала текущего года металл подорожал на 54%, что является лучшим подъемом среди всех сырьевых товаров, торгуемых на LME.

Цинк, который используется при гальванизации стали, получил поддержку благодаря высокой активности в сталелитейной отрасли Китая.

Тем временем медь в Лондоне дорожает 7-ю сессию подряд впервые с мая прошлого года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...