Биржевые новости

1 ноября 2016 г.  14:12

Азербайджан на четверть увеличил поставки в Россию сельхозпродукции - замглавы Миэкономразвития РФ

В январе-августе поставки в Россию азербайджанского продовольствия и сельскохозяйственных товаров выросли на 25,5%, сказал замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский во вторник в Баку на VII азербайджано-российском межрегиональном форуме.

"По итогам января-августа 2016 года азербайджано-российский товарооборот превысил $1 млрд. К сожалению, мы фиксируем существенное сокращение объемов в этом году. Общий товарооборот снизился более чем на 40%. Есть снижение и по российскому экспорту и по импорту. Причины спада понятны", - сказал А.Цыбульский

По его словам, в настоящее время наблюдается нестабильность мировой экономической конъюнктуры, связанной с падением спроса и цен на энергоносители, сырьевые товары, а также высокой зависимости валют от этой конъюнктуры. "Это все приводит к снижению покупательной способности населения и в связи с этим наблюдается спад основных показателей внешней торговли. Однако, за тот же период импорт из Азербайджана в физических показателях вырос на 16,3%. В том числе на 25,5% возросли поставки в РФ продовольствия и сельскохозяйственных товаров", - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что несмотря на негативные внешние и внутренние условия, Россия остается одним из основных внешнеторговых партнеров Азербайджана и занимает 3-е место в общем товарообороте с долей почти в 11%, и 1-е место - в импорте с долей 17,5%.

"Существенный вклад в торгово-экономические отношения вносит торговля услугами, что составляет почти 20% нашего товарооборота. По итогам 2015 года оборот по услугам составил $0,5 млрд, в 1-м квартале 2016 года наблюдался некоторый спад", - заявил А.Цыбульский.


Статьи, публикации, интервью...