Биржевые новости

1 ноября 2016 г.  13:56

Доля российских инвесторов в госзаимствованиях РФ увеличится - Минфин

Минфин РФ ожидает увеличения доли российских инвесторов в государственных заимствованиях РФ.

"Мы ожидаем, что большая часть увеличения программы заимствований будет выкуплена российскими участниками, что в большей степени заимствования в национальной валюте будут обеспечены сбережениями в национальной валюте", - сообщил замминистра финансов Максим Орешкин на ежегодной конференции S&P. Он напомнил, что раньше большая часть вложений в ОФЗ приходилась на иностранных инвесторов.

М.Орешкин добавил, что одним из важнейших элементов выполнения программы заимствований РФ в 2017 году будет достижение Банком России цели по инфляции.

"У нас очень хороший план А (по финансированию дефицита бюджета в том числе за счет программы заимствований), план Б всегда есть. Не видим причин почему бы его (план А) пересматривать. Для исполнения программы заимствований в следующем году один из важных элементов - это достижение Центральным банком РФ цели по инфляции в 4%", - заявил М.Орешкин. Если ЦБ это удастся, то получится не только снизить доходность, но и удлинить дюрацию займов РФ, добавил замминистра.

В свою очередь руководитель группы макроэкономического анализа "ВТБ Капитала" Петр Гришин заявил, что сейчас сложно проводить четкую линию между российскими и иностранными инвесторами. "Рынок стал настолько интернациональным, что четкую границу проводить сложно. Можно говорить про валюту, а про то, кто выступил конечным покупателем, нет", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...