Биржевые новости

1 ноября 2016 г.  13:22

Азербайджан считает привлекательным реализацию совместно с Россией транзитно-логистических проектов

Азербайджан считает привлекательным реализацию совместно с Россией транзитно-логических проектов, в том числе транспортный коридор Север-Юг, заявил сегодня посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы.

"Наблюдающаяся в последние 2 года нестабильность мирового нефтяного рынка резко актуализировала задачи по активизации диверсификации ненефтяной сферы наших экономик. В данной связи одними из наиболее привлекательных представляются масштабные транзитно-логистические проекты в рамках развития транспортного коридора Север-Юг. Он может связать российские порты, как на севере, так и на Балтике, с Южной Азией и Индийским океаном", - сказал П.Бюльбюльоглы в Баку на VII Азербайджано-Российском межрегиональном форуме.

По его словам, состоявшийся 8 августа 2016 года в Баку трехсторонний саммит президентов Азербайджана, России и Ирана открыл новую страницу сотрудничества стран, развитие которого будет служить интересам мира, стабильности и процветания в различных частях евразийского континента

"Думаю, что наряду с общим позитивным воздействием на экономику как Азербайджана, так и России в целом, реализация данного проекта будет способствовать улучшению ситуации, повышению уровня дохода в тех субъектах РФ, через которые будет осуществляться этот транзит", - отметил посол.

П.Бюльбюльоглы считает, что с целью дальнейшего поддержания и расширения сотрудничества с субъектами Российской Федерации, азербайджанская сторона считает целесообразным утверждение типового проекта соответствующих соглашений с учетом специфики каждого региона. "Это позволило бы значительно сократить сроки согласования подобного рода документов с каждым регионом в отдельности", - добавил он.

Посол также отметил необходимость поиска новых перспективных направлений сотрудничества.

"Уверен, что развивая наше традиционное сотрудничество с российскими регионами, совершенствуя его уровень, от форума к форуму мы будем идти в направлении дальнейшей интенсификации наших контактов", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...