Биржевые новости

1 ноября 2016 г.  19:13

РусАл может выпустить облигации в РФ в валюте в ближайшее время - источники

"РусАл" рассматривает возможность выхода на долговой рынок в ближайшее время, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" три источника на банковском рынке.

"Компания, если будет достаточный спрос со стороны инвесторов, не исключает размещения облигаций на локальном рынке в валюте, в частности в долларах", - сказал один из собеседников агентства, принимавший участие во встречи компании с инвесторами.

Встреча, посвященная планам компании, состоялась во вторник, 1 ноября. Ее организаторами выступили Газпромбанк, Совкомбанк и "Ренессанс Капитал".

"В последнее время "РусАл" рассматривал различные варианты сделок на долговом рынке, но пока компания не остановилась ни на одном из них", - пояснил "Интерфаксу" источник на банковском рынке.

"Компания рассматривает различные варианты сделок. Решение в том числе будет принято по результатам feedback от инвесторов по итогам сегодняшней встречи", - сказал он.

По словам другого собеседника "Интерфакса", "РусАл" планирует привлечь на долговом рынке от $200 млн. "Однако никакого решения еще не принято", - пояснил он.

Показатель чистый долг/EBITDA "РусАла" на конец июня 2016 г. - 3,3х (кварталом ранее - 2,9х). При таком значении этого показателя вновь начал действовать механизм cash sweep, согласно которому все средства, за исключением операционных расходов и capex, должны идти на погашение долга.

Чистый долг по данным на конец июня 2016 г. составлял $8,328 млрд. В 2017 г. и 2018 г. "РусАлу" предстоит выплатить по кредитам $1,2 млрд и $1,5 млрд соответственно.

ОК "РусАл" создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером "РусАла" является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17% акций, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10%.


Статьи, публикации, интервью...