Биржевые новости

5 ноября 2016 г.  14:14

Совместное заявление глав правительств России и Китая о стратегическом сотрудничестве по атомной энергии подпишут 7 ноября

Совместное заявление глав правительств России и Китая о развитии стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии будет, как ожидается, подписано по итогам встречи 7 ноября в Петербурге премьера РФ Дмитрия Медведева и председателя Госсовета КНР Ли Кэцяна. "Документ находится в высокой степени готовности, рассчитываем завершить работу над ним к встрече глав правительств", - сказал журналистам вице-премьер - глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько. Он отметил, что документ "подведет итоги и откроет новые возможности для сотрудничества в этой сфере, конкретизирует некоторые проекты".

Вице-премьер подчеркнул, что принятие заявления никак не связано с разногласиями в атомной сфере, возникшими в последнее время между РФ и США, в частности, с выходом России из двустороннего соглашения по утилизации плутония. "Сотрудничество в атомной сфере между Россией и Китаем началось задолго до этих санкционных столкновений и никак не связано с действиями наших американских или европейских партнеров", - сказал С.Приходько. Говоря о конкретных проектах в атомной сфере, глава аппарата правительства напомнил, что сейчас "по плану ведутся строительно-монтажные работы на третьем и четвертом блоках Тяньваньской АЭС, пуск второй очереди ТАЭС в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2018 год".


Статьи, публикации, интервью...