Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  09:07

Октябрьское падение китайского экспорта оказалось хуже ожиданий и составило 3,2%, импорт вырос слабее прогнозов

В октябре стоимость китайского экспорта в юанях продолжила снижение седьмой месяц подряд, спад был хуже ожиданий рынка, но замедлился по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем рост импорта усилился, хотя и не дотянул до консенсус-прогноза.

По данным Главного таможенного управления КНР, экспорт в юанях сократился в октябре на 3,2% в годовом выражении после падения на 5,6% в сентябре. Импорт в юанях вырос на 3,2% после сентябрьского повышения на 2,2%.

Аналитики в среднем ожидали снижения экспорта на 0,8% и увеличения импорта на 5%.

В долларовом выражении китайский экспорт в октябре упал на 7,3% по сравнению с октябрем 2015 года после сентябрьского обвала на 10%. Снижение импорта в долларах замедлилось до 1,4% в октябре с 1,9% месяцем ранее.

Внешнеторговый профицит Китая увеличился с 278,35 млрд юаней ($41,99 млрд) до 325,25 млрд юаней ($49,06 млрд).

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Thomson Reuters, предполагал сокращение экспорта на 6%, импорта - на 1% и рост положительного сальдо торгового баланса до $51,7 млрд.

Как сообщает CNBC, некоторое улучшение торговых показателей КНР объясняется ослаблением юаня: за последние 30 дней юань подешевел в паре с долларом на 1,6%, и валютные стратеги ожидают дальнейшего падения его курса.

"Если посмотреть на поток данных из Китая в последние 5-6 месяцев, становится заметно улучшение тренда", - считает аналитик JPMorgan Asset Management Аяз Эбрахим, специалист по рынкам акций Азиатско-Тихоокеанского региона.

Между тем курс юаня во вторник снижается в направлении минимума за 6 лет на данных о внешней торговле и оттоке капитала из Китая. В понедельник юань подешевел на 0,3% к доллару, продемонстрировав самое значительное падение за месяц, во вторник - еще на 0,03%, до 6,7788 юаня/$1.

В октябре валютные резервы КНР сократились самыми быстрыми темпами с января текущего года.


Статьи, публикации, интервью...