Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  08:20

S&P повысило рейтинг "ДелоПортс", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ООО "ДелоПортс", холдинговой компании, владеющей стивидорными активами группы компаний "Дело", с "B+" до "BB-".

Прогноз изменения рейтинга - "стабильный", ,говорится в сообщении агентства.

Повышение рейтинга отражает ожидания аналитиков S&P, что рынок обслуживания контейнерных перевозок на Черном море продолжит восстанавливаться в ближайшие 2-3 года, и "ДелоПортс" получит выгоду от улучшения рыночных условий.

Эксперты агентства прогнозируют, что объем операций компании вырастет на 12-15% в 2016 году и будет расти на 2-5% в год в 2017 и 2018 годах. Такая динамика операционных показателей благоприятно скажется на показателе свободного денежного потока компании, несмотря на существенный объем запланированных инвестиций.

S&P ожидает сохранения высокого уровня капзатрат "ДелоПортс", связанных с расширением зерновых и контейнерных терминалов, и снижения соотношения потока средств от операций (FFO) к задолженности до 39-43% в 2017 и 33-37% в 2018 году. Тем не менее, данные показатели будут соответствовать текущей оценке финансовых рисков компании.

ООО "ДелоПортс" (DeloPorts) - российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами группы компаний "Дело". В структуру активов входит контейнерный терминал "НУТЭП", зерновой терминал "КСК" (оба расположены в порту Новороссийска) и бункерная компания "ТОС". В 2015 году общий грузооборот терминалов составил 5,5 млн тонн. Группа "Дело" контролируется экс-председателем комитета Государственной думы РФ по транспорту Сергеем Шишкаревым.


Статьи, публикации, интервью...