Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  14:15

Совет Федерации выступает против планов сокращения бюджетных кредитов регионам

Совет Федерации не поддерживает планы сокращения бюджетных кредитов регионам, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях по бюджету в Совете Федерации. Тем более, подчеркнула она на фоне того, что госкомпании держат на депозитах около 160 млрд рублей.

"Мы не можем согласиться с планами правительства о сокращении выделяемых регионам бюджетных кредитов. На 2017 и 2018 годы они запланированы в объеме по 100 млрд рублей. Это в три раза меньше, чем в нынешнем году. А в 2019 году вообще планируется 50 млрд", - сказала В.Матвиенко.

"Если правительство не может найти источники, давайте вспомним, что сегодня госкорпорации и госкомпании держат на депозитах около 160 млрд рублей. В прошлом году только от размещения так называемых временно свободных средств их доходы составили, по оценкам экспертов, около 10 млрд", - добавила она.

Причем эффективность этих структур, заметила спикер, является отдельным вопросом, которым необходимо когда-то заняться на государственном уровне.

"Но регионы-то, получается, в это время вынуждены идти за кредитами в коммерческие банки, где расходы на обслуживание долга выливаются в очень приличную копеечку", - подчеркнула В.Матвиенко. По ее мнению, нужно в целом изменить подходы к коммерческому кредитованию регионов: "Риски для банков здесь на порядок ниже, а следовательно, и процент по кредитам должен быть меньше".

Спикер верхней палаты высказала мнение, что надо рекомендовать Банку России разработать отдельную нормативную базу, регулирующую кредитование регионов банками. "В том числе, предусмотреть специальные требования в области создания резервов по региональным долговым обязательствам", - сказала В.Матвиенко.


Статьи, публикации, интервью...