Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  14:38

Положительные реальные ставки препятствуют формированию избыточной долговой нагрузки на экономику - Юдаева

Положительные реальные процентные ставки будут препятствовать формированию избыточной долговой нагрузки на экономику, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Тем самым, по ее словам, положительные ставки отобьют охоту у компаний направлять средства на малоэффективные сделки слияния и поглощения (M&A),

"Для обеспечения достижения инфляции 4% денежно-кредитная политика должна оставаться умеренно жесткой в среднесрочной перспективе. Ставки в экономике должны оставаться реально положительными, то есть быть несколько выше инфляции, что важно для сохранения привлекательности сбережений", - сказала она.

Положительные реальные процентные ставки будут препятствовать формированию избыточной долговой нагрузки на экономику, отметила К.Юдаева. По её словам, дальнейший рост уровня долговой нагрузки у отдельных заёмщиков может создать риски для финансовой стабильности.

"Наконец, положительные процентные ставки дестимулируют использование компаниями полученных средств на малопроизводительные расходы, в том числе малоэффективные слияния и поглощения. В условиях положительных процентных ставок создаются условия для того, чтобы кредит направлялся только на высокопроизводительные инвестиции, обеспечивающие улучшение производительности труда и поступательное экономическое развитие", - заявила К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...