Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  16:08

Матвиенко: госпрограммы так и не стали основой бюджета

Спикер Совет Федерации Валентина Матвиенко считает, что государственные программы в России зачастую плохо проработаны, неконкретны и далеки от реальности.

"Складывается впечатление, что некоторые государственные программы существуют вне реальности, настолько цели их неконкретны", - заявила В.Матвиенко на парламентских слушаниях в Совете Федерации по бюджету.

По ее словам, регулярно значительные объёмы бюджетных средств с одних программных мероприятий перетекают на другие, а целевые показатели при этом не корректируются.

"Это говорит о недостаточной проработанности документов, нечёткой обоснованности выделяемых средств", - отметила спикер.

Между тем, по оценке правительства, только в следующем году на реализацию приоритетных проектов потребуется около 150 млрд руб., и часть этих денег предусмотрена в рамках госпрограмм.

"Однако точные лимиты финансирования проектов не знает никто. Их паспорта мы, в лучшем случае, увидим ко второму чтению, а в худшем, только к концу года, когда бюджет уже будет принят. Это неправильно", - подчеркнула В.Матвиенко.

Она отметила, что "мы всё ещё далеки от программного принципа формирования бюджета и расходования средств в увязке с конкретным результатом".

"Государственные программы так и не стали основой бюджета. Доля их в расходах едва превышает 50 процентов и в следующие три года останется практически неизменной", - сказала спикер Совета Федерации.

Она выразила уверенность в том, что госпрограммы должны стать связующим звеном между стратегическим и бюджетным планированием.


Статьи, публикации, интервью...