Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  16:04

Военные пенсионеры должны получить единовременную выплату - Путин

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности РФ в Кремле дал поручение правительству оперативно внести изменения в законопроект о единовременной денежной выплате пенсионерам с тем, чтобы распространить ее на военных пенсионеров и приравненные к ним категории.

Глава государства отметил, что обсуждал этот вопрос с председателем правительства. "Возможности такие у нас есть, в бюджете есть соответствующие ресурсы", - сказал В.Путин.

Президент напомнил, что в Госдуму внесен законопроект о единовременной дополнительной выплате пенсионерам, которая должна быть произведена в начале 2017 года в объеме 5 тыс. рублей.

По словам В.Путина, "изначально мы говорили о том, что эта мера должна коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории".

"Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тыс. (рублей) - примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тыс. - в гражданском секторе. Тем не менее, мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем", - подчеркнул глава государства.

Он также заметил, что "мы в последние годы делаем все, чтобы своевременно индексировать пенсии военных пенсионеров так, как и планировалось по предыдущим нашим решениям".

"Думаю, что это можно будет сделать оперативно, чтобы в начале года военные пенсионеры тоже получили эту единовременную выплату", - обратился президент к премьеру Дмитрию Медведеву.

Очередная индексация пенсий будет заменена в начале 2017 года единовременной выплатой в размере 5 тыс. рублей. Ранее сообщалось, что ее получат порядка 43 млн человек - это получатели страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

На прошлой неделе в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец "Интерфаксу" сообщили, что часть военных пенсионеров не получат единовременную выплату в 5 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...