Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  16:41

Минфин: промежуточные дивиденды ВТБ за 9 месяцев составят около 20 млрд руб., ГПБ - до 10 млрд руб.

Минфин РФ ожидает выплату ВТБ промежуточных дивидендов за девять месяцев 2016 года в объеме порядка 20 млрд рублей, от Газпромбанка - до 10 млрд рублей, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Порядка 20 млрд рублей ожидаем от ВТБ промежуточные дивиденды за 9 месяцев, от Газпромбанка - до 10 млрд рублей", - сказал он журналистам.

Президент РФ Владимир Путин в начале июля подписал закон, позволяющий госбанкам выплачивать промежуточные дивиденды на привилегированные акции, выпущенные в рамках мер поддержки банковской системы. Поправки, по сути, затрагивают четыре банка: ВТБ (получил в капитал 307,4 млрд рублей через ОФЗ и 214 млрд рублей через конвертацию суборда из ФНБ), Россельхозбанк (РСХБ) (68,8 млрд рублей и 25 млрд рублей соответственно), Газпромбанк (125,7 млрд рублей и 40 млрд рублей), а также банк "Российский капитал" (получит через ОФЗ в общей сложности около 14,4 млрд рублей).

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал в интервью, что Минфин хотел бы получить в 2016 году промежуточные дивиденды не только от ВТБ и Газпромбанка, но и от Россельхозбанка, причем ожидает выплат на все "префы" - как на полученные через ОФЗ, так и через конвертацию суборда из ФНБ.

"У нас идет переписка с Росимуществом по поводу цифры (поступлений по промежуточным дивидендам). Пока проект директивы они нам не присылали, пока это на уровне выверки объема денег. Мы говорим о том, что нужно платить по всем "префам", причем не только ВТБ, но и другим банкам, которые получили привилегированные акции. Такую позицию мы до Росимущества и доводим", - сказал он.

А.Моисеев признал, что с учетом напряженности вопроса с капиталом для банков и с учетом того, что все эти банки находятся под санкциями и не имеют других источников привлечения капитала или сильно ограничены в них, то в какой-то момент возникнет дискуссия относительно того, на какие "префы" платить промежуточные дивиденды. "Пока еще серьезного обсуждения не было", - сказал он.

Также замминистра пояснял, что при подсчете возможной суммы дивидендов ранее был использован бухгалтерский подход. "Мы посчитали, сколько мы получили бы, если бы у них были не привилегированные акции, а суборды. По субордам есть условие, что они получают купон плюс 1 процентный пункт и обратно сразу в Минфин. Исходя из этого, мы и рассчитали, у нас есть цифра, мы ее заявили в Росимущество, сейчас Росимущество ведет переговоры по этому поводу", - сказал он. По его словам, таким образом был сделан расчет по всем трем банкам.

Замминистра также напомнил, что в настоящее время у ВТБ нет возможности платить промежуточные дивиденды на привилегированные акции, для этого банку нужно будут провести собрание акционеров и конвертировать эти акции в другой тип акций, который позволяет выплатить промежуточные дивиденды. "Пока они это делают, мы будем думать по цифре. До того, как они это сделают, мы в любом случае с них ничего получить не сможем", - сказал он.

Акционеры ВТБ на внеочередном собрании в заочной форме должны проголосовать за конвертацию "префов". Заполненные бюллетени для голосования принимаются до 8 декабря.


Статьи, публикации, интервью...