Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  16:21

Покупкой "Связь-банка" и "Глобэкса" интересуются 5 потенциальных покупателей - глава ВЭБа

Интерес к покупке дочерних банков ВЭБа - "Глобэкса" и Связь-банка - проявляют 5 потенциальных покупателей, сказал журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

В октябре ВЭБ сообщил, что завершил этап подготовки к продаже банка "Глобэкс" и Связь-банка и перешёл к маркетинговой стадии.

Консультант ВЭБа по проведению сделки - инвестиционная компания "Атон" - в ближайшее время осуществит рассылку запросов о заинтересованности широкому кругу потенциальных инвесторов, среди которых российские и иностранные банки, финансовые группы, суверенные фонды, российские и иностранные инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды.

В этом месяце заинтересованные участники приступят к работе с внутренними документами для осуществления оценки стоимости банков.

Цель ВЭБа - закрыть сделку по продаже двух банков в 1-м полугодии 2017 года.

"Будем ждать предложения и после этого выходить на сделку. Её структура будет зависеть от того, кто будет финальным покупателем. Наша задача - до конца года определиться с ним", - сказал С.Горьков.

"До конца мы должны определить финально, с кем мы будем структурировать сделку, потому что для этого точно потребуется время", - добавил глава ВЭБа.

Комментируя возможную цену продажи "дочек", С.Горьков сказал, что сделок по продаже банков по цене одного капитала он в последнее время не видел, отметив, что ВЭБ будет стремиться к получению максимальной выгоды.

"У нас достаточно много интересантов, есть интересанты на все банки, есть на отдельные. Общее количество - 5 интересантов", - сказал глава ВЭБа.

Оба банка ВЭБ получил на санацию в кризис 2008-2009 годов. На эти цели ЦБ выделил ВЭБу средства в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации (на 212 млрд рублей).

"Есть договоренности с ЦБ в части того долга, но сначала стоит вопрос о продаже", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...