Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  18:06

Политика Лондона по Brexit дает шотландцам повод для беспокойства - первый министр Шотландии

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что нынешняя политика Лондона по Brexit дает Шотландии повод для беспокойства, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

"Правительство Шотландии дает ясно понять, что запуск процесса, предусмотренный статьей 50 (договора о Европейском союзе) окажет прямое воздействие на автономные интересы и права Шотландии. И запуск процесса неизбежно лишит шотландцев и шотландские фирмы прав и свобод, которыми они сейчас пользуются", - сказала она на пресс-конференции в Эдинбурге.

"Просто не может быть правильным то, что правительство Великобритании может в приказном порядке отозвать эти права без дебатов в парламенте, без тщательной экспертизы и консенсуса", - подчеркнула Н.Стерджен.

При этом она подтвердила, что шотландские власти будут добиваться активного участия в рассмотрении в Верховном суде Великобритании апелляции британских властей на решение Высокого суда Лондона по Brexit.

Би-би-си отмечает, что представители шотландских властей имеют право следить за этим делом. Однако в настоящий момент речь идет о том, что генеральный прокурор по делам Шотландии намерен подать запрос в Верховный суд на участие в этом судебном разбирательстве.

Н.Стерджен также заявила, что она не пытается ввести вето на выход Англии и Уэльса из состава ЕС, однако требует учитывать пожелания шотландцев и парламента Шотландии.

BBC напоминает, что в ходе референдума о членстве Великобритании в ЕС 62% избирателей Шотландии проголосовали против выхода из ЕС, а 38% - "за". При этом во всей Великобритании желание выйти из ЕС высказали 52% против 48% тех, кто предпочел бы остаться.

По данным британской телерадиокорпорации, все пять партий, представленных в шотландском парламенте, перед референдумом выступали за сохранение Великобритании в ЕС. Однако местные консерваторы, лейбористы и либеральные демократы выступали против того, чтобы Н.Стерджен - лидер Национальной партии Шотландии, имеющей больше всего депутатов в парламенте - использовала результаты референдума по Brexit для организации второго референдума о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства.


Статьи, публикации, интервью...