Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  18:57

Россия и Италия договорились активизировать инвестиционное и торговое сотрудничество

Россия и Италия договорись активизировать инвестиционное и торговое сотрудничество, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с министром экономического развития Италии Карло Календой в Риме. В частности, достигнута договоренность провести в 2017 году перекрестные годы Италии в РФ и РФ в Италии в сфере экономики

"Во-первых, мы договорились, что следующий год будет перекрестным, в культурной сфере есть такое понятие. Нечто подобное мы хотим сделать в экономической сфере: год Италии в России и России в Италии. И к нашей следующей встрече, а она скорее всего состоится в декабре в Москве, подготовить план этих мероприятий. Важной его частью станет набор инвестиционных проектов, - сказал А.Улюкаев..

"Мы также договорились, что активизируем сотрудничество в области поддержки малого и среднего предпринимательства и совместных контрактов. Попробуем подготовить какую-то совместную платформу или что-то в этом роде с участием нашей корпорации МСП и соответствующих ведомственных структур", - добавил министр.

"Третье - это работа в области инфраструктурных проектов, то есть это энергетика, дорожное строительство и так далее. И четвёртый блок - это те конкретные проблемы, которые существуют и в Италии, и в России, постараемся сдвинуть их в позитивную сторону. Вот такой результат, и я очень им доволен", - сказал А.Улюкаев.

По его словам, тема санкций практически не обсуждалась в ходе встречи, "мы традиционно вопрос о санкциях не ставим". "Любые ограничения ставят пространство для работы, просто нужно это пространство наполнить работой. Об этом мы говорили прежде всего", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...