Биржевые новости

8 ноября 2016 г.  19:22

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ отыграл потери начала недели и консолидировался в районе 970 пунктов по индексу РТС в ожидании итогов президентских выборов в США.

Большинство рынков акций Азии выросло по итогам торгов. Фондовая Европа незначительно снижалась сегодня. Негативом для Европы во вторник стала статистика из Германии, где рост промпроизводства в сентябре упал на 1,8% к августу при прогнозах снижения на 0,5% (в годовом выражении показатель вырос на 1,2% при прогнозах роста на 2%).

Фондовая Америка открылась в небольшом минусе на фоне неопределенности относительно итогов выборов нового президента США.

По оценкам различных аналитиков, делающих ставки на исход президентских выборов в США, шансы на победу кандидата от демократов Хиллари Клинтон превысили 80% после того, как на выходных ФБР объявило, что дополнительная проверка переписки Х.Клинтон через личную электронную почту в рабочих целях на посту госсекретаря не выявила признаков преступления. Согласно последним оценкам Reuters/Ipsos States of the Nation Project, Х.Клинтон имеет сейчас 90-процентные шансы на победу. Кандидат от демократов, как считается, обеспечит преемственность нынешней политики и обещает инвесторам больше определенности и стабильности.

Большинство экспертов отмечают, что в случае, если следующим президентом США станет Дональд Трамп, реакция рынка будет резко негативной, а в самих Штатах может начаться рецессия уже в течение ближайшего года.

Нефтяные цены перешли к снижению. Ожидается, что очередные еженедельные данные Минэнерго покажут рост запасов нефти в США. Негативно на настроения участников рынка повлияла также статистика из Китая, которая показала снижение импорта нефти в октябре почти на 13% по сравнению с сентябрем на фоне значительного роста экспорта нефтепродуктов.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,7% и составил 1967,93 пункта.

Индекс РТС поднялся на 0,9% - до 972,66 пункта.


Статьи, публикации, интервью...