Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  09:50

Прибыль "Московской биржи" в 3-м квартале снизилась на 9,9%

Чистая прибыль "Московской биржи" в 3-м квартале 2016 года уменьшилась на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,29 млрд рублей, говорится в сообщении биржи. Прибыль на акцию уменьшилась на 10,5% - до 2,80 руб.

Операционные доходы снизились на 3,5% и составили 10,78 млрд рублей.

Комиссионный доход биржи увеличился на 4,2% - до 4,75 млрд рублей.

Показатель EBITDA уменьшился на 8,1% и составил 8,40 млрд рублей; рентабельность по EBITDA составила 77,9%.

Операционные расходы выросли на 19,8% и достигли 2,98 млрд рублей.

"Как и предыдущий квартал, отчетный квартал прошел в условиях низкой волатильности. При этом, несмотря на затишье на рынке, комиссионные доходы Биржи выросли на 4,2% по сравнению с третьим кварталом 2015 года. Мы рады отчитаться о росте комиссий, не связанных с торговыми оборотами, в частности, от предоставления информационных услуг, реализации программного обеспечения и технических услуг, а также депозитарных услуг, доля которых в третьем квартале составила 26,6% от общей суммы комиссионных доходов. Процентные доходы несколько снизились (-8,3%) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на фоне уменьшения клиентских остатков (-31,0%) и снижения процентных ставок. Биржа продолжала инвестировать в свою IT-инфраструктуру и завершила переезд в новый современный центр обработки данных. Реализация этих инициатив повлекла за собой рост расходов на амортизацию имущества и нематериальных активов, а также содержание IT-инфраструктуры", финансовый директор "Московской биржи" Евгений Фетисов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

В группу "Московская биржа" входят порядка 15 компаний, в том числе ЗАО "Национальный клиринговый центр", ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", НКО "ЗАО "Национальный расчетный депозитарий".


Статьи, публикации, интервью...