Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  09:22

Число международных туристов за январь-сентябрь выросло на 4%

В период с января по сентябрь 2016 года число международных туристов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 34 млн, или на 4%, и достигло 956 млн, сообщается в докладе Всемирной туристской организации (ЮНВТО) "Барометр мирового туризма".

В 2016 году самым привлекательным для туристов был регион Азии и Тихого океана. Так, число иностранцев, приезжающих в Республику Корея увеличилось в 2016 году на 36%, во Вьетнам - на 26%, в Японию - на 24%, в Шри-Ланку - на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Туризм - один из самых эластичных и наиболее быстро растущих экономических секторов в мире, но он также очень чувствителен к рискам, как реальным, так и мнимым", - сказал генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, чьи словам цитирует центр новостей ООН.

Он подчеркнул, что в мире нет ни одного туристического направления, полностью застрахованного от рисков. "Мы должны укрепить сотрудничество для ликвидации глобальных угроз, от которых зависит безопасность туристов", - добавил Талеб Рифаи. Он отметил, что этому вопросу будет посвящена конференция по туризму, которая откроется в Лондоне сегодня.

В новом докладе ЮНВТО отмечается, что в первые девять месяцев 2016 года в среднем Европу посетило на 2% больше туристов, чем за такой же период в 2015 году. Число прибытий в Северную Европу выросло на 6 процентов, в Центральную и Восточную Европу - на 5 %, в Южное Средиземноморье Европы осталось на прошлогоднем уровне, в страны Западной Европы - сократилось на 1%. В частности, в 2016 году меньше туристов приехало во Францию, Бельгию и Турцию. Число прибытий туристов в страны Ближнего Востока сократилось на 6,4%.

Что касается стран-поставщиков туристов, то здесь лидерство остается за Китаем. Расходы китайцев на туризм выросли на 19%, подданных Великобритании - на 10%, граждан США - на 9%, Германии - на 5%.

Число туристов из России значительно уменьшилось. Расходы россиян на международный туризм сократились на 37%. Украинцы, напротив, потратили в этот период на международный туризм на 15% больше, чем в первые девять месяцев прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...