Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  11:08

ЦБР: надзор за краудфандингом должен учитывать существующие на этом рынке риски, но не мешать развитию эффективных бизнес-моделей

Банк России не будет спешить с регулированием зарождающегося рынка краудфандинга, но будет следить за рисками в этом секторе, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам первого заседания рабочей группы по мониторингу, оценке потребительских рисков и разработке предложений по регулированию сектора краудфандинга. В эту группу вошли представители более десяти российских краудфандинговых площадок.

Краудфандинг (от англ. сrowd - толпа и funding - финансирование) - объединение людей добровольно предоставляющих свои денежные средства или иные ресурсы через различные площадки обычно в Интернете другим людям.

Как говорится в сообщении ЦБР, надзор за краудфандинговыми площадками должен учитывать существующие на этом рынке риски, но не мешать развитию эффективных бизнес-моделей краудфандинга.

Рабочая группа разработала концепцию регулирования этого сектора. Предполагается, что она будет включать три основных направления: регулирование деятельности самих краудфандинговых площадок и установление требований к их владельцам и менеджменту; установление требований к эмитентам ценных бумаг (предложенных с использованием площадки) и заемщикам; установление требований к кредиторам и инвесторам, использующим краудфандинговую площадку.

При этом регулирование предлагается вводить поэтапно - через наблюдение и добровольное анкетирование краудфандинговых площадок, разработку критериев их классификации и регистрации, предоставление отчетности и впоследствии установление требований к финансовым показателям, системе риск-менеджмента.

ЦБ РФ проводит добровольное анкетирование краудфандинговых площадок с 2015 года. Регулятор отмечает факторы, стимулирующие рост объемов этого рынка, а также основные риски краудфандинга. Инвесторов привлекает возможность разместить средства в любом объеме и на любой срок с минимумом формальностей, а начинающих предпринимателей - более простая по сравнению с банками и микрофинансовыми институтами процедура получения финансирования.

"При этом риски существуют как для заемщиков, так и для инвесторов: от неверной идентификации, низкого качества проверки бизнес-проекта или другого получателя средств до непрозрачности деятельности самой площадки и возможности использования мошеннических схем вплоть до создания финансовых пирамид. Кроме того, возможен риск невозврата средств в случае, если проект не наберет требуемую сумму для запуска", - подчеркивает ЦБ.

В настоящее время общий объем обязательств в сегменте краудфандинга составляет менее 500 млн рублей, наблюдаются диспропорции различных сегментов и высокая волатильность, отмечает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...