Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  12:07

"Дыра" в капитале "Росинтербанка" составила 80,3 млрд руб.

Стоимость кредитного портфеля Росинтербанка равна нулю, так как Банк России не получил от бывшего руководства банка оригиналов кредитных договоров, отрицательный капитал кредитной организации составил 80,3 млрд рублей.

ЦБР сегодня опубликовал в "Вестнике Банка России" уточненные данные о финансовом состоянии лишенного лицензии Росинтербанка.

Из данных ЦБ следует, что его оценка "дыры" в капитале Росинтербанка выросла в 2 раза (первоначально регулятор оценивал отрицательный капитал кредитной организации в 39,3 млрд рублей).

Согласно данным последней сданной банком в Банк России отчетности, по состоянию на 6 сентября 2016 года величина ссудной задолженности банка составляла 52,3 млрд рублей.

"Вместе с тем, в связи с непередачей бывшим руководством банка временной администрации оригиналов кредитных договоров и, как следствие, отсутствием правоустанавливающих документов на данный актив, его стоимость была признана временной администрацией равной "0", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

Величина чистых вложений в ценные бумаги и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи, по данным временной администрации, составила 1,9 млрд рублей (сам банк указывал, что объем таких вложений составляет 11,1 млрд рублей). Указанная сумма представлена ценными бумагами, принадлежащими банку и учитываемыми на счетах ДЕПО, открытых в НРД и подтвержденных депозитарием.

Объем прочих активов на балансе Росинтербанка после проверки сократился до 15,7 млн рублей с 9,9 млрд рублей.

"Данное снижение в основном произошло по причине доформирования временной администрацией резервов в размере 100% под активы, документы по которым не переданы временной администрации бывшим руководством банка", - указали в ЦБ.

19 сентября регулятор отозвал у банка лицензию, а через несколько дней сообщил, что передал информацию о нарушениях в кредитной организации в МВД.

В настоящее время в распоряжении Банка России отсутствует информация о результатах рассмотрения обращения, направленного Банком России в МВД, заявили в пресс-службе регулятора.

"В связи с непередачей временной администрации правоустанавливающих документов на большую часть активов, а также электронной базы данных об операциях банка проводимая работа по установлению схем вывода активов из банка затруднена. Обследование финансового положения банка продолжается", - отметили в ЦБ.

Бенефициаром банка через компанию "Гермес органика" являлся гражданин РФ Георгий Гвелесиани. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", Г.Гвелесиани также является гендиректором и совладельцем компании "Ремпутьмаш-агро" и холдинга "Молочные активы", реализующих инвестпроект стоимостью 3,5 млрд рублей в сфере АПК в Калужской области.

Объем вкладов населения в Росинтербанке на момент отзыва лицензии составлял почти 57 млрд рублей.

Росинтербанк по итогам 1-го полугодия 2016 года занимал 61-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 68-е место в банковской системе РФ.


Статьи, публикации, интервью...