Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  11:32

Чего ожидают российские политики от нового президента США

На политике нового президента США, кто бы им ни стал, скажется возраст, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Есть одна особенность: последние 25 лет в США президентом избирался человек довольно молодого возраста, но эти два кандидата, которые избираются в этом году, имеют преклонный возраст, поэтому состояние здоровья и перспективы будут накладывать отпечаток на это правление", - сказал Г.Зюганов журналистам в среду.

Вместе с тем особых перемен после избрания нового главы США ждать не стоит, считает политик.

"Уверяю вас, ничего серьезно не изменится: менялись эпохи, технологии, погода, а стратегия американцев - нет. Это - экспансия, утверждение своего приоритета, а в последние годы - глобальная политика с целью подчинить себе главные стратегические ресурсы, будь то сырье, информация или финансовые потоки", - отметил лидер КПРФ.

Он призвал помнить, что "если мы будем слабыми, то мы по-прежнему будем подвергаться жесткому давлению и прежде всего со стороны запада".

"Но то, что уже само по себе случилось, свидетельствует о кризисе правящего западного класса и его глубоком социальном расколе", - заметил Г.Зюганов.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп 1946 года рождения, Хилари Клинтон - 1947.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что у победившего на выборах в США Дональда Трампа есть амбиции и смелость внести коррективы, в частности, во внешнюю политику США. "Удивительно, что этот стойкий человек все-таки прорвался через все преграды и одержал победу, пересилив административные и информационные преимущества Клинтон и поддерживающих ее элитных кланов", - сказал И.Мельников журналистам в среду.

При этом "иллюзий и эйфории быть не должно: американский империализм и хищные интересы транснациональных корпораций, конечно, никуда не денутся", считает первый замспикера Госдумы.

Но в то же время он отметил, что "в Трампе все же чувствуются амбиции и смелость что-то корректировать, в частности, в аспектах внешней политики США".

"Мир нуждается в поиске компромиссов, учете интересов друг друга. Если, к примеру, Россия и Китай показывают сегодня и принципиальность, и гибкость в решении ключевых глобальных проблем, то США уперлись в свою "исключительность". Вот в этом плане Трамп, возможно, в большей степени готов к творческому диалогу", - сказал И.Мельников.

По его мнению, "в любом случае нас ждет сейчас очень интересный этап, после которого можно будет давать более точные оценки". "И совершенно очевидно одно: не от Трампа зависит будущее России и даже не от нашей внешней политики. Оно зависит от нашей внутренней политики, которая должна обеспечивать нашу силу в международных отношениях", - подчеркнул парламентарий.

Лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что надежды либерал-демократов оправдались.

"Мы, конечно, с удовольствием констатируем, что в США победил лучший кандидат из тех двух, что были представлены на суд американских избирателей", - сказал В.Жириновский журналистам в среду.

Лидер ЛДПР считает, что победа республиканца повлечет смену посла США в РФ. "Мы надеемся, что этот посол уедет из России - который сегодня. Он ненавидит Россию", - высказал свое мнение политик.

Он также высказал мнение, что избрание Д.Трампа приведет к отмене антироссийских санкций, "затихнет на Украине".

В. Жириновский объявил, что в ЛДПР уже празднуют победу республиканца, и позвал всех журналистов во фракцию на "бокал шампанского".

Сенатор Алексей Пушков назвал поражение Хилари Клинтон свидетельством пропасти между американским народом и элитой США и заявил, что ставка на конфликт с Россией сослужила ей плохую службу.

"Итог выборов показал огромный разрыв между правящей элитой США, стоявшей за Клинтон, и большинством граждан страны. В этом причина победы Трампа", - написал А.Пушков в своем твиттере.

Он также считает, что курс Х.Клинтон на конфронтацию с Россией сослужил ей плохую службу.

"Русская карта" и запугивание Путиным не помогли Клинтон. Напротив, ее ставка на конфликт с Москвой вызвала страх, сослужив ей плохую службу", - написал А.Пушков в своем твиттере.


Статьи, публикации, интервью...