Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  13:17

ФСС создаст спецкомитет для расследования мошенничеств по линии соцобеспечения

Председатель Фонда социального страхования (ФСС) Андрей Кигим предложил страховому сообществу создать рабочую группу по противодействию мошенническим практикам и объединить усилия по ряду направлений.

Выступая на семинаре для региональных журналистов, он сообщил, что ФСС в "любом случае планирует создать специальный комитет для расследования неправомерных попыток получения выплат по линии соцобеспечения".

При этом А.Кигим считает целесообразным объединить усилия со страховщиками в противостоянии разного рода мошенникам, которые рассчитывают на получение неправомерных выплат, в том числе используя решения судов.

"ФСС в рамках подобных судебных споров аргументирует свою позицию и выигрывает дела. Такие решения могут служить прецедентами в борьбе со злоупотреблениями в области получения выплат, гарантированных законом", - сказал А.Кигим.

По словам председателя фонда, "в настоящее время проводится мониторинг исполнения социальных обязательств ФСС перед чиновниками, чтобы избежать случаев злоупотребления служебным положением для оформления таких выплат".

А.Кигим пояснил, что "недавно был уволен высокопоставленный сотрудник, который будучи состоятельным человеком, имевшим недвижимость на Рублевке стоимостью $3 млн, оформил пенсию по инвалидности и без достаточных оснований продолжал ее получать".

Кроме того, ужесточающаяся бюджетная дисциплина, снижение доходной части бюджета фонда и других государственных учреждений заставляют ФСС искать ресурсы экономии расходов.

Злоупотребления при получении страховых выплат, равно как и социальных выплат, носят латентный характер, по понятным причинам полноценная статистика отсутствует. Тем не менее, только по Ростову ФСС было выявлено злоупотреблений по выплатам на 10 млн рублей. Аналогичные нарушения были выявлены в Новосибирске и Иркутске, сообщил А.Кигим. Если данные по Ростову распространить на все субъекты РФ, гипотетически потенциальные убытки могут достигать 1 млрд рублей в год, не исключил глава фонда.

А.Кигим уточнил, что Фонду соцстраха приходится обеспечивать защиту от мошенничеств порядка 200 млрд рублей в год, которые фонд расходует на оплату больничных листов, порядка 50 млрд рублей в год, которые фонд расходует на выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве, и около 30 млрд рублей - объем годового финансирования на приобретение средств технической реабилитации для инвалидов по госконтрактам, которые организуются ФСС.

А.Кигим напомнил участникам обсуждения, что в управляющих органах ФСС одна треть голосов остается за представителями работодателей, другая треть - за представителями профсоюзов, оставшаяся - за госчиновниками. Таким образом, все решения, принимаемые ФСС, носят взвешенный характер.

Особые надежды глава фонда возлагает на сотрудничество с коммерческими страховщиками по созданию института экспертизы, что позволит систематизировать подходы в выявлении разного рода мошеннических схем.

А.Кигим ранее занимал должности президента Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков, имеет опыт организации коммерческого страхования.


Статьи, публикации, интервью...