Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  13:00

РФ готова восстанавливать отношения с США - Улюкаев

РФ будет делать все для восстановления отношений с США, в том числе в сфере экономики и торговли, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая перед деловыми кругами Австрии в среду в Вене.

Комментируя вопрос о том, как будут развиваться взаимоотношения с США в экономической сфере при новом американском президенте, министр заявил, что "боится спугнуть надежду" и пока "торопиться с выводами по итогам выборов в США не стоит".

"Я боюсь спугнуть надежду, я бы так сказал. Я помню, как восемь лет назад были большие ожидания, когда президентом был избран Барак Обама. Тогда много говорилось о перезагрузке отношений, даже были какие-то шаги и действия сделаны. К сожалению, мы пришли к не очень хорошему результату. Поэтому я считаю, что мы должны быть сдержанными в оценках, надо ещё во многом разобраться", - сказал А.Улюкаев.

"Факт, что американский народ сделал свой выбор, и его надо уважать. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы эту негативную полосу наших отношений с Америкой преодолеть. Конечно, нам бы хотелось восстановить и более высокий уровень доверия и взаимодействия в стратегических вопросах, и, конечно, в области экономики", - заявил министр.

"У нас, к сожалению, два с половиной года практически заморожены торгово-экономические отношения. У нас нет контактов с официальными лицами США. Бизнес работает на небольших оборотах", - отметил он.

"Россия готова со своей стороны очень далеко продвигаться. Мы открыты - и хотели бы видеть такого же со стороны наших американских партнёров", - подчеркнул А.Улюкаев.


Статьи, публикации, интервью...