Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  13:42

Песков: слова Трампа о готовности развивать отношения с заинтересованными странами полностью созвучны позиции Путина

Заявление победившего на выборах президента США Дональда Трампа о готовности развивать отношения со всеми заинтересованными странами абсолютно созвучно позиции России и ее президента Владимира Путина, отмечают в Кремле.

"Это совершенно феноменальным образом созвучно основополагающей позиции, о которой говорил сам Путин: о том, что при неоспоримом приоритете национальных интересов Российской Федерации мы ищем добрых отношений со всеми странами, которые хотят выстраивать такие отношения с нами", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил: "Если посмотреть, что сказал Трамп во время своего выступления (перед его сторонниками сразу после объявления итогов голосования), это абсолютно созвучно".

Песков также отметил, что первые заявления победившего на президентских выборах Дональда Трампа вселяют надежду на возможность подвижек в российско-американских отношениях.

"По крайней мере, это дает надежду на то, что, может быть, нам удастся сделать какие-то хотя бы робкие шаги в сторону улучшения наших отношений", - сказал Д.Песков, комментируя высказывание Д.Трампа о намерении развивать отношения со всеми заинтересованными в этом государствами.

Как подчеркнул Д.Песков, президент России "занимает последовательную позицию, о которой сам говорил неоднократно: мы являемся сторонниками вывода наших отношений из оцепенения, в котором они находятся, сторонниками взаимовыгодных отношений, сторонниками того, чтобы учитывать точки зрения друг друга и решать все проблемы путем диалога".

Как сообщалось, Д.Трамп пообещал улучшить отношения со всеми странами, которые в этом заинтересованы.

"Мы будем поддерживать хорошие отношения со всеми странами, которые к этому стремятся", - сказал он, выступая с речью в своем штабе в Нью-Йорке.

"Мы будем справедливы по отношению ко всем странам", - добавил он.

По словам пресс-секретаря президента РФ, у Владимира Путина пока нет в планах контактов с избранным президентом США Дональдом Трампом, в ближайшие месяцы Кремль "будет пытаться работать с администрацией действующего президента Барака Обамы".

Он отрицательно ответил на вопрос, можно ли ожидать в ближайшее время телефонных или личных контактов В.Путина и Д.Трампа.

"Нет, давайте не забывать: визави президента Путина является действующий президент США Обама. Еще несколько месяцев нам с нынешней администрацией работать, вернее, пытаться работать", - сказал Д.Песков журналистам.

Он объяснил такую формулировку тем, что, "к сожалению, уровень наших отношений не соответствует ожиданиям российской стороны".

На вопрос, будет ли еще как-то В.Путин поздравлять нового президента США, Д.Песков отметил, что уже направленное президентом РФ поздравление "соответствует общей протокольной дипломатической международной практике".


Статьи, публикации, интервью...