Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  15:10

Принятие первого пакета поправок в закон об ОСАГО возможно до конца года - ЦБР

Замруководителя департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина сообщила сегодня журналистам, что Банк России считает возможным ускорить принятие первого пакета поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

"Мы делаем все, чтобы успеть", - сказала она в кулуарах международной конференции "Барьер-2016. Борьба со страховым мошенничеством - профилактика, защита, расследование". При этом она добавила, что при необходимости срок принятия поправок может быть сокращен "и по процедуре мы можем успеть".

С.Никитина также коснулась темы выбора станции технического обслуживания (СТОА). "Ответственность лежит на страховщике (за ремонт) (...) Естественно, мы не можем жестко установить, что выбирает страховщик (СТОА), но условия должны быть нормальными и понятными для всех", - сказала она.

Замруководителя департамента ЦБ также отметила, что если потерпевший требует определенную СТОА, то он должен понимать те риски, на которые он идет. "Поскольку если из 100 обратившихся в одну страховую компанию в течение недели все пойдут на одну и ту же СТОА, у которой проходимость там 20 человек (...) Это уже не обеспечение требования доступности. А раз не обеспечение требования доступности СТОА, то это влечет либо выплату деньгами, либо ремонтироваться на другой СТОА из списка, если потерпевший на это согласен", - сказала представитель ЦБ.

Ряд экспертов ранее высказывали сомнения относительно скорости прохождения законопроекта с поправками в закон об ОСАГО в связи с незавершенностью экспертного обсуждения между Минфином, ЦБ и страховщиками.

В первый пакет поправок в закон об ОСАГО войдет норма о преимущественно натуральной форме возмещения убытков в ОСАГО и ряд других мер по борьбе с мошенничеством. Во второй пакет поправок войдут расширенные варианты лимитов покрытия в ОСАГО. Также представители страхового сообщества считают целесообразным рассмотреть во вторую очередь изменение лимитов по европротоколу (с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей).


Статьи, публикации, интервью...