Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  14:45

ВБ ожидает инфляцию в России на уровне 7,1% в 2016 году и 4,5% в 2017 году

Инфляция в России в 2016 году составит 7,1%, в 2017 году - 4,5% и в 2018 году - 4%. Такой прогноз Всемирный банк дает в своем 36-м докладе об экономике России "Российская экономика: постепенное медленное движение вперёд", опубликованном в среду.

Как сообщалось, Минэкономразвития РФ ожидает инфляцию в 2016 году на уровне 5,8%, ЦБР - на уровне 5,5-6%.

Снижение инфляции наряду с улучшением условий кредитования и некоторым укреплением рубля будет способствовать повышению покупательной способности населения, считают эксперты ВБ. В связи с этим снижение потребления замедлится до 2,5% в 2016 году по сравнению с 7,5% в 2015 году, а в 2017 восстановится его рост на уровне 2%, в 2018 он сохранится в размере 1,6%. Ранее ВБ ожидал незначительный рост в 2017 году - на 0,1%.

Благодаря возобновлению роста реальной заработной платы потребление снова станет главным фактором экономического роста в 2017-2018 годах, полагает ВБ.

Рост спроса домохозяйств и реальной заработной платы обеспечат наибольшие выгоды неторгуемым отраслям, в частности, розничной торговле и финансовому сектору, которые, по мнению ВБ, должны стать главными факторами экономического роста со стороны производства. В то же время влияние на торгуемые перерабатывающие отрасли (которые производят потребительские товары) может быть ограниченным из-за усиления конкуренции с импортом.

Вторым главным двигателем экономического роста станет совокупный инвестиционный спрос, который будет преимущественно обусловлен пополнением товарно-материальных запасов, которое начнется в 2017 году и продолжится в 2018 году.

При этом рост инвестиций в основной капитал будет незначительным (на 2% год к году) - в условиях слабого мирового спроса и сохраняющейся неопределенности в отношении экономической политики. В 2018 году на фоне снижения неопределенности по поводу политики и укрепления внешнего спроса рост инвестиций ускорится до 4% год к году. Снижение стоимости кредитных ресурсов тоже будет способствовать росту инвестиций в основной капитал в 2018 году.

Уровень бедности будет снижаться

В результате замедления инфляции и восстановления роста частных доходов Всемирный банк ожидает снижения уровня бедности в России . "Несмотря на прогнозируемое сокращение частного потребления, уровень бедности в 2016 году, по-видимому, снизится до 13% по сравнению с 13,3% в 2015 году. Номинальные доходы у большей части населения будут расти быстрее, чем прожиточный минимум, что позволит большему числу людей преодолеть бедность", - говорится в докладе.

В 2017 и 2018 годах уровень бедности, как ожидает ВБ, продолжит снижаться - до 12,2% и 11,8% соответственно - благодаря замедлению инфляции и ускорению роста зарплат по мере восстановления экономики.

Эксперты ВБ также вновь призвали к реформированию пенсионной системы, которая "сыграла важную роль в системе социальной защиты в России", но сейчас испытывает трудности с финансированием.

"С учетом демографических тенденций для снижения нагрузки на систему пенсионного обеспечения потребуются серьезные реформы. Краткосрочные выгоды для бюджета можно получить за счет таких мер, как ограничение размеров пенсий для работающих пенсионеров, выплата социальных пенсий на основе проверки нуждаемости, введение и расширение сферы применения отсрочек в случае досрочного выхода на пенсию, отмена льготных ставок взносов и расширение базы взносов. В среднесрочной и долгосрочной перспективах повышению устойчивости государственной системы пенсионного обеспечения могут также способствовать такие меры, как повышение пенсионного возраста, отмена пенсионных льгот, минимизация возможностей для досрочного выхода на пенсию и введение системы функциональной оценки инвалидности", - говорится в докладе.

Кроме того, госполитика должна быть направлена на снижение высоких темпов роста неформального сектора: это не только повысит устойчивость пенсионной системы, но и ослабит уязвимость работников с низкими зарплатами, не имеющих достаточного социального обеспечения, советует ВБ.


Статьи, публикации, интервью...