Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  15:52

Медведев поставил задачу обеспечить доступ библиотек к быстрому интернету

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил кабинету министров задачу об обеспечении каждой библиотеки в России широкополосным интернетом, введении единого стандарта выполнения библиотечных услуг и расширении фонда создаваемой Национальной электронной библиотеки.

"Наша цель заключается в том, чтобы сохранить то хорошее, что есть в классической библиотеке в традиционном смысле этого слова, но вместе с тем помочь библиотекам адаптироваться к современной жизни", - сказал Д.Медведев в ходе заседания правительства в среду.

По его словам, власти, в частности, должны сосредоточиться на вопросе введения единых требований к выполнению библиотечных услуг.

"Конечно, все 100 процентов библиотек должны иметь доступ к сети интернет. При чем это не абы какой доступ, а это должен быть нормальный, быстрый интернет, с возможностью и источники скачивать быстро, и в случае необходимости фильмы скачивать", - отметил Д.Медведев.

Он заявил, что в 2015 году доля общедоступных библиотек, подключенных к интернету, составляла две трети - "это мало".

"Один из основных элементов развития библиотечного дела - это проект создания национальной электронной библиотеки. Я смотрел, как он развивается, он действительно уже набирает обороты, что называется", - сказал Д.Медведев.

По его словам, речь идет о цифровых версиях книг и документов не только на русском языке, но и на других языках.

"В настоящее время общий фонд электронных документов в этой библиотеке составляет более 1,8 млн наименований, но этого все равно недостаточно", - сказал премьер.

В ходе заседания глава Минфина А.Силуанов заметил, что рекомендации по темпам оснащения библиотек интернетом расходятся с теми, что указаны в соответствующей госпрограмме.

"Рекомендовано органам власти субъектов подготовить планы по подключению 100% библиотек к интернету до 2018 года. В то время как в госпрограмме развития культуры и туризма есть показатель - доля публичных библиотек, подключенных к интернету в 2019 году, составляет 91%", - сказал А.Силуанов.

"Поэтому с тем, чтобы ускорить реализацию, как это предусмотрено в проекте протокольного решения, нужно определиться, нужно ли дополнительные ресурсы сконцентрировать на федеральном уровне для субъектов или можно обойтись действующим объемом ассигнований. Если нужен ресурс, то просто тогда надо направить поручение министерству культуры осуществить приоритезацию средств в программе, и тогда выделить дополнительно субъектам для того, чтобы выполнить эту задачу", - отметил министр.

Д.Медведев сказал, что нужно рассмотреть все доступные варианты, чтобы "максимально ускоряться".

"Подумайте и над приоритезацией, и над тем, как регионы простимулировать деньги в это вкладывать, или, может быть, просто посмотреть какие-то другие источники, чтобы поддержать сеть библиотек, но в то же время сделать их полностью компьютеризованными и подключенными к глобальной сети", - сказал глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...