Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  17:15

Минкультуры выступит за продление ФЦП по развитию туризма

Министерство культуры РФ выступит за продление действия Федеральной целевой программы развития туризма 2011-2018 годов, заявила в среду директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова в ходе общественных слушаний в ОП РФ.

"Мы ведем огромную работу, чтобы ФЦП была пролонгирована после 2018 года. Сейчас бюджетное законодательство меняется, может быть, это уже не будет самостоятельная программа. Министерство финансов и Минэкономразвития говорят о том, что она должна быть интегрирована в госпрограмму, но суть от этого не меняется. Мы приложим все усилия, чтобы она была продлена", - заявил О.Ярилова.

Со своей стороны замглавы Ростуризма Николай Королев отметил, что за время действия программы многие регионы изменили свое отношение к отрасли туризма. "Когда регионы начинали входить в ФЦП, они не умели работать с потенциальными инвесторами, не знали, что им предлагать. Эта ситуация изменилась. Многие губернаторы стали относиться к туризму совсем по-другому, делать на него ставку", - рассказал он.

По словам О.Яриловой, в этом году были приняты изменения в законодательство, позволяющие регионам с 1 января 2017 года создавать свои программы и предусматривать средства для развития туризма.

Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" была утверждена постановлением правительства от 2 августа 2011 года и входит в государственную программу "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы. ФЦП работает на принципах государственно-частного партнерства. Всего по программе запланировано строительство 154 туристских объектов в 26 регионах России. Еще 17 субъектов страны подали заявки на участие в ФЦП.


Статьи, публикации, интервью...