Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  16:59

Западные СМИ называют победу Трампа на президентских выборах триумфом

Мировая пресса восприняла победу республиканца Дональда Трампа на выборах президента США как сенсацию, которая вызовет серьезные последствия на мировой арене.

В частности, американские газеты The New York Times и The Washington Post на главной странице публикуют статьи с заголовком "Триумф Трампа".

The New York Times сопроводила его подзаголовком - "Шокирующее поражение - аутсайдеру сослужили службу недовольные избиратели".

"Трамп проигнорировал правила современной политики - и победил", - пишет The Washington Post.

Другая газета - Christian Science Monitor - высказывает схожее мнение в заголовке "Трамп оседлал сельский бунт на пути к победе".

"Многие избиратели-консерваторы впали в отчаяние, видя, как США двигались назад в экономической, военной и культурной сферах", - отмечает издание.

Газета Los Angeles Times, среди прочего, сравнила результаты голосования с недавними итогами референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. "Сходства (между этими двумя событиями) очевидны. Оба движения основываются на поддержке рабочего класса", - пишет издание.

Британская The Daily Telegraph также проводит аналогию между выборами в США и референдумом о выходе Британии из ЕС. В частности, издание процитировало высказывание лидера британских евроскептиков Найджела Фараджа, который назвал победу Д.Трампа "чем-то большим, чем Brexit".

Большинство изданий пытаются делать прогнозы относительно политических последствий выборов в США для остального мира.

Победа Д.Трампа, по мнению The New York Times, "может привести к пересмотру мирового порядка, который существовал на протяжении последних десятилетий, а также к пересмотру вопроса о роли США во внешней политике".

Немецкая газета Die Welt назвала итоги президентских выборов в США "сенсацией", спрогнозировав возможные негативные последствия такого развития событий. "Последствия итогов выборов в США непредсказуемы для всего мира", - говорится в статье, опубликованной на сайте издания. "Многие говорят о катастрофе для Запада, которая станет еще более масштабной, чем решение Великобритании покинуть Евросоюз", - пишет Die Welt.


Статьи, публикации, интервью...