Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  16:47

Обама, поздравив Трампа с победой , подтвердил готовность провести с ним встречу

Завершающий свой президентский срок Барак Обама позвонил выигравшему на выборах Дональду Трампу, чтобы поздравить его с победой, сообщает агентство AP со ссылкой на штаб Д.Трампа.

При этом Д.Трамп сначала не ответил на звонок главы государства, так как в этот момент выступал с речью после объявления результатов выборов. После выступления он перезвонил Б.Обаме, и они "мило побеседовали", рассказала глава избирательной кампании республиканца Келлиэнн Конвей.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что Б.Обама оставил свободное место в расписании на среду и четверг для возможной встречи с преемником на посту президента.

По словам К.Конвей, встреча, вероятнее всего, состоится в четверг.

Меркель рассчитывает на тесное сотрудничество США и ФРГ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила республиканца Дональда Трампа с победой на выборах президента США и выразила надежду на тесное сотрудничество между двумя странами.

"Поздравляю победителя президентских выборов в США Дональда Трампа", - заявила она журналистам в Берлине. "Ни с одной страной за пределами ЕС у нас нет таких глубоких отношений, как с США", - отметила А.Меркель.

"Германия и Америка связаны такими ценностями, как демократия, свобода, уважение к закону и человеку, независимо от его корней, цвета кожи, религии, пола, сексуальной ориентации и политических взглядов", - добавила канцлер ФРГ.

"Исходя из этих ценностей, я предлагаю будущему президенту США Дональду Трампу тесное сотрудничество", - подчеркнула А.Меркель.

Олланд: избрание Трампа откроет новый период неопределенности

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил избранного президента США Дональда Трампа с победой на выборах. "Американский народ высказался. Он выбрал Дональда Трампа. Я его поздравляю", - заявил Ф.Олланд, добавив, что избрание Д.Трампа "открывает новый период неопределенности".

"Соединенные Штаты остаются первостепенным партнером", - сказал французский президент, обещав, что "Франция без промедления продолжит обсуждение (вопросов повестки дня) с новой администрацией США, которая приступит к работе".

"Что важно, так это мир, борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке, экономические отношения и сохранение планеты", - заявил Ф.Олланд.

Как сообщала радиостанция RTL, власти Франции оказались не готовы к победе республиканца Дональда Трампа в выборах президента США, официальный Париж заготовил поздравления только на случай победы демократа Хиллари Клинтон.

В Ватикане призвали Д.Трампа работать "на благополучие и мир в мире"

В Ватикане поздравили избранного президента США Д.Трампа с победой на президентских выборах.

"Поздравляем нового президента, его правление может быть действительно плодотворным. Мы молимся, чтобы Господь осветил ему путь и поддержал его на службе стране", - сказал в эфире Radio Vaticana госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Он призвал Д.Трампа работать "на благополучие и мир в мире".

"Думаю, что в действительности нам всем нужно работать, чтобы изменить ситуацию в мире", - отметил он.

П.Паролин отметил, что теперь надо смотреть, как будет действовать Д.Трамп в роли президента: "Обычно говорят, что одно дело быть кандидатом, а другое - президентом, нести ответственность".

Патриарх Кирилл приветствовал новоизбранного президента США

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствовал новоизбранного президента США Д.Трампа пожеланием крепости сил, Божьей помощи и успехов в предстоящем "высоком и ответственном служении".

"Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост президента Соединенных Штатов Америки. Выбор, сделанный американским народом, свидетельствует о высоком доверии к Вам со стороны людей, связывающих с Вами надежды на развитие страны, на перемены в сферах внутренней политики и международных отношений ", - говорится в обращении патриарха к Д.Трампу, распространенном в среду патриаршей пресс-службой.

Предстоятель Русской церкви отмечает, что за многие годы "активной созидательной деятельности" Д.Трамп приобрел богатый опыт, который поможет ему в решении вопросов, касающихся устроения жизни государства и общества, сотрудничества с другими странами.

"Современный мир стоит перед серьезными проблемами, в решении которых Соединенным Штатам Америки принадлежит важная роль. Противостоять экстремизму и терроризму, отстаивать фундаментальные ценности высоких нравственных идеалов, лежащих в основе прав и достоинства человека, можно лишь общими усилиями", - подчеркивает патриарх Кирилл.

Обращаясь к Д.Трампу, он выражает надежду на то, что давние отношения Русской православной церкви с Соединенными Штатами продолжат свое развитие "на благо наших народов, объединенных совместной историей и христианскими ценностями".


Статьи, публикации, интервью...