Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  16:38

ЕЦБ не собирается менять курс денежно-кредитной политики в ближайшее время

Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) сдержанно отреагировали на победу Дональда Трампа на выборах в США, отметив, что не собираются менять курс денежно-кредитной политики в ближайшее время.

Как показал подсчет голосов, кандидат от республиканцев победил в большинстве американских штатов, что стало неожиданностью для рынков и вызвало панику среди инвесторов. В частности, европейский фондовый индекс Europe Stoxx 600 снизился на 0,85%, а евро падал к доллару на 2,5%.

"Банк продолжит в штатном режиме внимательно следить за развитием ситуации, и обычно мы не обращаем внимания на всплеск волатильности в первые дни после важных событий, - заявил главный экономист ЕЦБ Петер Прат. - Нам нужно оставаться спокойными, и уж явно быть спокойнее участников рынка".

Похожую позицию выразил его коллега Эвальд Новотны, возглавляющий Центробанк Австрии.

"Мы готовы ко всему, в том числе к вмешательству в случае непредвиденных ситуаций", - сказал он, добавив, что многое будет зависеть от итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Э.Новотны сравнил неожиданный исход выборов в США с результатом референдума в Великобритании, после которого страна решила покинуть ЕС. По его словам, тогда тоже наблюдалась сильная реакция в первые дни, затем ситуация успокоилась, но повышенная нервозность на рынке осталась.


Статьи, публикации, интервью...