Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  19:02

ЦБР хочет сдвинуть вниз границу полной стоимости кредита, для которой применяются повышенные коэффициенты риска

Банк России планирует сдвинуть вниз нижнюю границу диапазона полной стоимости кредита (ПСК) для необеспеченных потребительских ссуд, при котором применяются повышенные коэффициенты риска, соответствующий проект указания размещен на сайте регулятора.

Изменения затронут потребкредиты, выданные после 1 января 2017 года.

"Проект указания предусматривает изменение границ диапазонов ПСК, при которых применяются повышенные коэффициенты риска в отношении потребительских кредитов. Так, нижняя граница ПСК по рублевым кредитам снижается с 25% до 20% годовых с соответствующим снижением границ всех последующих диапазонов на 5 процентных пунктов, а также по валютным кредитам, в отношении которых применяется коэффициент 6, нижняя граница ПСК снижается с 25% до 20% годовых", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

Сейчас повышенный коэффициент риска 110% применяется в отношении рублевых необеспеченных потребительских ссуд с ПСК в диапазоне 25-35%.

"Данные изменения предлагаются в связи с тем, что по мере снижения инфляции и процентных ставок на кредитном рынке эффективность применения дифференцированных коэффициентов риска уменьшается. В течение последних двух лет наблюдалось как снижение ПСК, так и уменьшение ее вариации", - пояснили в ЦБ.

По данным регулятора, за 2-й квартал 2016 года банки не предоставляли потребкредиты с ПСК более 45% годовых. На кредиты с ПСК от 35% до 45% пришлось менее 1% всех выданных кредитов, на кредиты с ПСК от 25% до 35% - 26%.

"Банк России намерен поддерживать эффективность применяемых мер, своевременно проводя их перекалибровку, чтобы соответствовать новым макроэкономическим условиям. Учитывая произошедшие изменения на рынке потребительских кредитов, Банк России планирует обновить значения коэффициентов риска для сохранения долговой нагрузки домохозяйств на приемлемом уровне", - заявили в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...