Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ подскочил на 2,2%, индекс РТС - на 1,8%

Рынок акций РФ, открывшийся в существенном минусе, завершил среду уверенным ростом: индекс ММВБ превысил 2000 пунктов.

Европейские фондовые индексы снижались в среду, поскольку инвесторы обеспокоены сокращением объемов мировой торговли после избрания Дональда Трампа новым президентом США.

Азиатские биржевые индикаторы завершили торги в красной зоне, хотя и сократили падение, на новости о победе Д.Трампа.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы, отреагировавшие резким падением на победу Д.Трампа на президентских выборах в США, сократили темпы снижения в ходе торгов. Биржевые индикаторы США в среду колеблются между снижением и ростом.

Цены на нефть, падавшие в начале торгов на 3% на новостях о победе Д.Трампа на президентских выборах в США, днем изменили динамику и вернулись к росту, однако не удержались на подъеме. Перед закрытием фондового рынка РФ за баррель Brent давали $45,5, за WTI - $44,5.

Рынок акций РФ после негативного открытия на новостях о реванше республиканцев на президентских выборах в США позже постепенно сокращал потери, а уже после полудня начался активный рост: индекс ММВБ поднялся вплотную к рубежу 2000 пунктов, индекс РТС также развернулся в направлении 1000 пунктов.

Днем фондовый рынок протестировал 2000 пунктов по индексу ММВБ; внешние фондовые площадки и нефть тем временем снизились.

Во второй половине торгов рынок акций РФ консолидировался в районе 2000 пунктов по индексу ММВБ после роста на новостях о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США, что подогрело ожидания возможной отмены антироссийских санкций и отдалило перспективу повышения ставки Федрезервом США.

Индекс ММВБ к 18:50 мск подскочил на 2,22% и составил 2011,58 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,82% - до 990,35 пункта.

В частности, лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Газпрома, АвтоВАЗа, Сбербанка, Татнефти, Аэрофлота, Сургутнефтегаза, Роснефти, Норникеля.


Статьи, публикации, интервью...