Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  18:31

Улюкаев: повышение пенсионного возраста в РФ неизбежно

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев разделяет позицию Всемирного банка о неизбежности повышения пенсионного возраста в России.

"Я тоже так считаю, что это неизбежно. Я считаю это необходимым условием", - высказал министр про свою позицию в отношении пенсионного возраста в РФ.

"Я уже объяснял, что по причинам не столько фискальным, сколько по демографическим причинам, проблеме трудовых ресурсов, а также по причине достижения баланса между получателями пенсий и плательщиками (в Пенсионный фонд), то есть это необходимо для поддержания соответствующего уровня коэффициента замещения", - добавил он.

Ранее А.Улюкаев высказывал идею о постепенном повышении пенсионного возраста и для мужчин и для женщин до 63 лет, когда бы пенсионный возраст поднимался раз в год на полгода.

Ведущий экономист Всемирного банка по РФ Апурва Санги в среду на брифинге в Москве заявил, что повышение пенсионного возраста в России в среднесрочной перспективе неизбежно, поэтому нужно готовить к этому шагу общество.

"Что касается возраста выхода на пенсию, думается, что это (увеличивать возраст) надо делать в среднесрочной перспективе, и надо заранее объявлять, что такие меры будут предприниматься. Потому что понятно, что это практически неизбежно, что нужно поднимать возраст, но надо это не как шоковую терапию применять, а заранее общество к этому готовить", - сказал экономист ВБ.


Статьи, публикации, интервью...