Биржевые новости

9 ноября 2016 г.  19:20

Мосбиржа с 10 ноября переводит 10 выпусков бондов банка "Пересвет" в дефолтный режим торгов

"Московская биржа" с 10 ноября ограничивает перечень допустимых режимов торгов по всем выпускам облигаций банка "Пересвет" (основным акционером является Русская православная церковь, РПЦ) режимом торгов "Облигации Д - Режим основных торгов" и Режимом торгов "Облигации Д-РПС", говорится в сообщении биржи.

Решение принято в связи с выявлением ситуации дефолта по биржевым облигациям банка серии БО-П02. В частности, в дефолтный режим торгов переводятся биржевые облигации серий БО-П01 - БО-П03 и БО-П05, биржевые облигации серий БО-01 - БО-04 и классические облигации 3-й серии, а также облигации участия в займе со ставкой 13,25% и сроком погашения в 2026 году Peresvet Capital DAC.

Как сообщалось, ЦБ РФ с 21 октября 2016 года назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет" сроком на шесть месяцев. Такое решение принято в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения. На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка "Пересвет" приостановлены.

Кроме того, ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Агентство Fitch в конце сентября указало на то, что реальное качество активов кредитной организации хуже, чем отражает банк, а также выразило некоторую обеспокоенность относительно стандартов корпоративного управления. По оценкам Fitch, около 12 млрд рублей (половина основного капитала банка) сомнительных кредитов являются особенно высокорисковыми, поскольку заемщиками являются в основном структуры, не имеющие реальных активов.

Через две недели после этого телеканал "Дождь" со ссылкой на источники сообщил об исчезновении председателя правления и миноритарного акционера "Пересвета" Александра Швеца. Позднее пресс-служба банка сообщила, что А.Швец находится на лечении, а обязанности главы банка временно исполняет вице-президент Павел Панасенко.

Русская православная церковь контролирует 49,7% банка "Пересвет", 24,4% принадлежит АО "Экспоцентр" (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), А.Швецу - 12,8% банка, П.Панасенко через ООО "Внуково-Инвест" - 1,7%.

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...