Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  09:13

Американская нацвалюта дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США слабо дешевеет относительно евро и иены.

По состоянию на 9:05 мск евро подорожал в паре с долларом до $1,0915 против $1,0893 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно иены снизилась на то же время до 106,54 иены против 106,83 иены по итогам прошлой торговой сессии.

За евро к 9:05 мск давали 116,27 иены по сравнению со 116,37 иены в четверг.

Ослабление американской валюты как к евро, так и к иене связано с увеличением спроса на валюты "тихой гавани" в условиях падения азиатских фондовых рынков.

Индекс, отслеживающий динамику доллара относительно 10 основных мировых валют, опустился в ходе торгов в пятницу на 0,1%, сообщает Bloomberg.

С начала этой недели индикатор подскочил на 2,4% - это максимальный рост с мая 2015 года - на ожиданиях, что политика Дональда Трампа, избранного новым президентом США, вынудит Федеральную резервную систему (ФРС) ускорить темпы повышения базовой процентной ставки.

Среди предвыборных обещаний Д.Трампа - сокращение налогов, а также наращивание инвестиций в инфраструктуру для стимулирования экономического роста. Политика нового президента США, по мнению экспертов, будет способствовать росту инфляции, что говорит в пользу подъема ставки Федрезервом.

Фьючерсный рынок оценивает вероятность подъема ставки американским Центробанком в декабре в 80%.

Азиатские валюты дешевеют относительно доллара США в пятницу на опасениях оттока капитала из развивающихся стран в результате политики Д.Трампа. Индикатор валют развивающихся стран MSCI Emerging Markets Currency опустился в ходе торгов на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...