Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  08:56

Минкомсвязи разработало законопроект по контролю над инфраструктурой рунета

Минкомсвязи РФ разработало законопроект по контролю над всей инфраструктурой российского интернета. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект Минкомсвязи предполагает поправки в отраслевой закон "О связи" и призван обеспечить "целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента" интернета.

Так, документом вводится понятие так называемой критической инфраструктуры интернета, к которой ведомство относит национальные домены зоны .ru и .рф, точки обмена трафиком, все автономные системы, принадлежащие как юридическим, так и физическим лицам.

Также предлагается создать государственную информационную систему (ГИС) обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента сети интернет.

"Эта система будет функционировать на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о критических элементах российской части сети "Интернет", информации об интеграции российской части сети "Интернет" с международными сетями связи, а также маршрутно-адресной информации в сетях передачи данных и российской части сети "Интернет", - говорится в законопроекте.

При этом определять порядок управления и функционирования критической инфраструктуры рунета будет правительство РФ, указано в документе. Минкомсвязи предлагает финансировать работу ГИС из резерва универсального обслуживания, в который ежегодно операторы связи отчисляют 1,2% от своей выручки на нужды отрасли. В настоящее время деньги из резерва попадают в общий бюджет, а потом, согласно контракту, выделяются "Ростелекому" на проект устранения "цифрового неравенства". В Минкомсвязи не пояснили, каким образом будет распределено финансирование и сколько потребуется средств на создание и функционирование системы.

Согласно законопроекту, владельцем точки обмена трафиком будет считаться российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющий и/или пользующийся на праве собственности или на ином законном основании точкой обмена трафиком.

Кроме того, в документе говорится, что администратором национальной доменной зоны верхнего уровня (доменные зоны .ru и .рф) может быть российское юридическое лицо, учрежденное федеральным органом исполнительной власти в области связи (им является само Минкомсвязи).

В настоящее время администратором доменной зоны является Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).


Статьи, публикации, интервью...