Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  09:27

Песков назвал хорошим основание для умеренного оптимизма то, что концептуальные подходы Путина и Трампа к внешней политике очень близки

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами, отрывок которой был показан по "Первому каналу", заявил, что концептуальные подходы президента РФ Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа "феноменально" близки.

"Если вы вспомните соответствующий отрывок из выступления Путина на недавнем Валдайском форуме и сравните это с соответствующим отрывком из вчерашнего выступления Трампа, когда он вышел уже после того, как стало известно, что он президент, они сказали одинаковые основные посылы по их отношению к внешней политике, и это поражает", - отметил Д.Песков.

Д.Песков напомнил слова Д.Трампа: "Для меня главное - это Америка и интересы Соединенных Штатов Америки, но мы будем готовы выстраивать отношения и вести диалог с любой страной настолько, насколько эта страна будет готова". "Путин сказал то же самое, только, естественно, говоря о безусловном приоритете для него национальных интересов России", - отметил Д.Песков.

"Вот это феноменально, насколько они, получается, близки в своем концептуальном подходе к внешней политике. И это, наверное, является хорошим основанием для пока весьма умеренного оптимизма в том плане, что, по крайней мере, хотя бы начнется диалог для того, чтобы эти "авгиевы конюшни" в наших двусторонних отношениях начать разгребать. Но питать иллюзии, что удастся быстро вывести отношения на потенциально высокий уровень, вряд ли приходится", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Он добавил, что "отношения атмосферы взаимного доверия нарабатываются годами", "невозможно декларативно объявить атмосферу взаимного доверия двусторонних отношений, тем более после таких серьезных травм, которые эти отношения получили за последние несколько лет".


Статьи, публикации, интервью...