Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  12:09

Кудрин: для улучшения отношений Россия и США должны сделать шаги навстречу

Глава Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что для улучшения американо-российских отношений обе стороны должны сделать шаги навстречу.

"Россия сегодня, особенно с избранием Дональда Трампа, заявила, что мы хотим улучшить свои отношения с США. Это означает, что обе стороны должны сделать шаги навстречу. Каждый должен чем-то поступиться, и в этом смысл переговоров", - сказал сегодня А.Кудрин, выступая на конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве.

"Если мы говорим: мы ни шага назад, то, значит, нет никаких будущих перспектив. Если мы говорим: мы делаем эти шаги, то они должны быть обоюдными", - подчеркнул он.

Он также отметил, что имеющиеся санкции в отношении России сильно ее ослабляют. "Я всегда говорил, что санкции все-таки влияют на российскую экономику. Это влияние, конечно, со временем снижается, мы адаптируемся. Все наши финансовые институты с международным контролем, когда банки, который проводят операции, мониторятся по отношению к операциям, проводимым с компаниями и банками, которые находятся под санкциями", - рассказал А.Кудрин.

Он подчеркнул, что даже в нашем внутреннем обороте это приходится учитывать, потому что банки России, Казахстана, Белоруссии работают на международных рынках и проводят свои операции и с другими странами.

"И их проверяют, проводят ли они операции с нашими санкционными предприятиями, и их ограничивают эти операции. И китайские банки ограничивают свои операции с нами. И мы понимаем, что если это будет, то, конечно, интерес к нашему сотрудничеству не будет таким, каким бы он был, если бы этого не было", - сказал А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...