Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  11:53

Китайский рынок акций завершил ростом 5-ю неделю подряд

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite завершил ростом пятую неделю подряд, что является самым длительным периодом подъема с мая 2015 года, сообщает Bloomberg.

В пятницу индекс увеличился на 0,8% - до 3196,04 пункта, его подъем с минимального уровня этого года, отмеченного 28 января, превысил 20%, что указывает на вступление рынка в фазу "бычьего" тренда.

Поддержку фондовому рынку Китая оказывают сигналы стабилизации экономики: увеличение госрасходов позитивно отразилось на многих сферах, включая сырьевой и строительный сектор.

Введение властями ряда городов мер для "охлаждения" рынка жилья повысило ожидания сокращения инвестиций в недвижимость и увеличения - в акции, отмечают эксперты.

"Ликвидности на рынке достаточно, и ограничения на рынке недвижимости будут поддерживать приток средств в акции, которые кажутся недооцененными по сравнению с домами в крупных городах, - отмечает аналитик Shanghai Bingsheng Asset Management Ли Цзинюань. - Shanghai Composite может подняться до 3900 пунктов".

Между тем китайская нацвалюта - юань - подешевела до минимального за 6 лет уровня относительно доллара США, а доходность десятилетних гособлигаций страны подскочила до максимума с июля.

Эти тенденции усилились на текущей неделе после избрания Дональда Трампа президентом США. Победа Д.Трампа поддержала доллар США, а также спровоцировала падение котировок гособлигаций emerging markets в связи с опасениями оттока капитала с развивающихся рынков.


Статьи, публикации, интервью...