Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  11:50

Большую часть выпуска евробондов Газпрома на 1 млрд евро выкупили иностранные инвесторы - Газпромбанк

Большую часть выпуска евробондов "Газпрома" выкупили иностранные инвесторы, на инвесторов из России пришлось около 20% выпуска, сообщил "Интерфаксу" Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка, выступившего одним из организаторов сделки.

"Это, безусловно, уникальная сделка. "Газпрому" удалось разместить бумаги без премии к рынку в совершенно нетривиальных условиях турбулентности рынков. "Газпром" стал первым эмитентом из emerging markets, вышедшим на рынок после объявления результатов выборов в США, и сумел разместиться с минимальной для себя исторической ставкой по купону по заимствованиям в долларах и евро", -отметил банкир.

Что касается географии инвесторов, то около 20% выпуска пришлось на Россию, примерно 20% - на Великобританию, порядка 30% - на континентальную Европу без Швейцарии и около 12% - на Швейцарию, сказал Д.Шулаков. Важно, что достаточно большой интерес к сделке проявили азиатские партнеры - порядка 5% заявок пришлось на страны Азии, добавил он.

"Примерно половина заявок приходится на банки, около 30% выкупили управляющие компании, остальное приходится на так называемый retail banking, суверенные фонды и агентства",- сообщил Д.Шулаков.

"Газпром" в четверг разместил 7-летние евробонды на 1 млрд евро под 3,125%. Спрос на еврооблигации компании превысил предложение почти в 1,5 раза.


Статьи, публикации, интервью...