Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  11:27

Держатели евробондов FESCO отклонили предложения по реструктуризации, компания хочет продолжить переговоры

Группа держателей евробондов FESCO (два выпуска на общую сумму $875 млн) отклонила предложения о реструктуризации долга, выдвинутые компанией, говорится в ее сообщении.

FESCO предлагала держателям единовременную денежную выплату в размере 50% непогашенной основной суммы по евробондам и рублевым облигациям двух выпусков "в качестве полного и окончательного погашения обязательств". В ходе переговоров "рассматривались различные варианты улучшения основных параметров", в том числе возможность дополнительной компенсации держателям бондов в форме миноритарного участия в акционерном капитале, отмечает FESCO. Держатели придерживались своего первоначального предложения - продление срока погашения примерно на два года, до 2021 г., и предоставление возможности высвобождения денежных средств путем частичной капитализации купонных выплат в 2016 и 2017 гг. В качестве альтернативы группа держателей бондов предложила реструктуризацию путем единовременной денежной выплаты в размере 85% непогашенной основной суммы, а также накопленного купонного дохода.

"Компания сомневается в возможности реализации предложенных (держателями - ИФ) вариантов и подтверждает свое намерение достичь ключевой цели реструктуризации, а именно снизить долю заемных средств в структуре капитала до приемлемого уровня путем согласования реструктуризации финансовой задолженности группы, включая задолженность по еврооблигациям", - говорится в сообщении FESCO.

Компания продолжит в течение следующих недель взаимодействие с консультантами держателей бондов "с целью дальнейшего изучения возможных опций и согласования взаимоприемлемого предложения по реструктуризации", а также рассчитывает повторно вступить в прямые переговоры с держателями.

FESCO 4 июня допустила дефолт по двум выпускам евробондов. Держатели большинства этих облигаций образовали ad hoc-группу для совместных действий, которая 15 июля выдвинула FESCO предложения по реструктуризации долга. FESCO обещала ответить еще до 22 июля.

В начале ноября транспортная группа вновь не выплатила купон по еврооблигациям.

Речь идет о выпуске на $550 млн под 8% годовых с погашением в 2018 г. и на $325 млн под 8,75% с погашением в 2020 г.

ПАО "ДВМП", головная компания транспортной группы FESCO, не обслуживает и рублевые долги. В мае ДВМП допустило дефолт по биржевым облигациям серии БО-02, не исполнив обязательства по выплате непогашенной части номинальной стоимости на 401,5 млн рублей. Таким образом, у держателей облигаций компании (обеих серий, находящихся в обращении - БО-01 и БО-02) появилось право требовать досрочного погашения бумаг. Эмитент в этой связи инициировал проведение собрания владельцев облигаций, однако владельцы бумаг дважды сохранили за собой право требовать досрочного погашения.

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...