Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  12:49

Кудрин: экономический рост может быть обеспечен за счет структурных реформ, а не только за счет смягчения ДКП

Экономическому росту будет способствовать умелое управление денежно-кредитной политикой (ДКП), а также проведение структурных реформ, считает глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"Я не говорю, что всегда нужно только жесткую денежную политику, нужно умело ей пользоваться, умело и своевременно ее ослаблять, когда это необходимо", - сказал он на конференции "Евразийская экономическая интеграция", отметив, что экономический рост прежде всего может быть обеспечен за счет проведения структурных реформ, а не только за счет смягчения ДКП.

А.Кудрин отметил, что при принятии решения по инструментам обеспечения роста экономики нужно смотреть на каждый отдельный случай в каждой отдельной стране.

"Это как лекарство, которым можно перекормить человека, его нужно принимать только в определенной доле. Обычный человек, какой бы допинг ему ни дали, не побежит как олимпийский чемпион, а мы все хотим равняться на олимпийских чемпионов", - подчеркнул он.

Как напомнил глава совета Центра стратегических разработок, критерием, характеризующим денежно-кредитную политику, является инфляция. Если инфляция снижается, то считается, что денежно-кредитная политика находится в достаточно жестком варианте. При этом он подчеркнул, что есть примеры стран, где при снижении инфляции наблюдался также экономический рост.

"Когда я был министром финансов, инфляция с 2000 по 2007 годы снижалась: с 20%, когда я пришел, до 13% в 2008 году, а когда я уходил с поста министра она была 6%. За этот весь период инфляция снижалась, а экономический рост с 2000 по 2008 годы был в среднем 7%. Это (снижение инфляции) не мешало экономическому росту", - заявил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...