Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  12:42

Рынки акций Европы торгуются без единой динамики

Европейские фондовые рынки торгуются разнонаправленно. Акции финансовых компаний продолжают дорожать на ожиданиях, что политика нового президента США Дональда Трампа будет благоприятной для финсектора, пишет газета Financial Times.

В ходе предвыборной кампании Д.Трамп обещал увеличить государственные расходы, что, по мнению экспертов, приведет к повышению инфляции и вынудит Федеральную резервную систему (ФРС) ускорить темпы повышения ставки. На этом фоне растут доходности гособлигаций по всему миру.

Помимо этого, предвыборные заявления Д.Трампа позволили инвесторам сделать вывод о возможности существенных послаблений для финсектора и смягчении регулирования.

Ожидания увеличения Д.Трампом инвестиций в инфраструктуру поддерживает цены на металлы, а также акции сырьевых компаний. Стоимость меди растет в пятницу, завершая неделю 16-процентным подъемом - максимальным с 1986 года.

Тем временем золото, считавшееся одним из немногих активов, который выиграет от победы Д.Трампа, подешевело с понедельника на 3,4% и завершает неделю падением стоимости.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,2%, до 339,45 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,6%, французский CAC 40 - 0,2%, германский DAX - прибавил 0,2%.

Акции Deutsche Bank подорожали в ходе торгов на 0,6%, итальянского Ubi Banca - на 2,3%, британского Barclays - на 0,4%.

Котировки акций UBS Group AG и Credit Suisse Group AG, получающих более 35% выручки от операций в США, в пятницу прибавляют соответственно 0,7% и 2,3%.

Стоимость бумаг британской Standard Life, работающей в сфере страхования и управления активами, подскочила на 1,6%.

На фоне удорожания меди выросли на 2% акции Antofagasta, мирового лидера по добыче медной руды и второго по капитализации производителя рафинированной меди.

Акции Fresnillo подешевели в ходе торгов на 4,9%, Randgold - на 5,1% из-за снижения цен на золото.

Стоимость бумаг нидерландской PostNL упала на 5,4%. Почтовый оператор отклонил предложение бельгийской Bpost, планировавшей приобрести его за 2,5 млрд евро, посчитав предложение "недостаточно привлекательным" для акционеров компании.

Капитализация Allianz SE увеличилась на 2,9%. Крупнейший страховщик Европы по объему выручки и рыночной стоимости увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2016 года на 37%, в частности, благодаря существенному улучшению показателей в сфере страхования жизни и медицинского страхования, а также подтвердил прогноз операционной прибыли на весь год.

Управляющая компания Pimco, принадлежащая Allianz, в июле-сентябре зафиксировала чистый приток средств инвесторов (4,7 млрд евро) впервые за 3 года.


Статьи, публикации, интервью...