Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  13:45

"М2М прайвет банк" испытывает сложности с проведением платежей

Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) как акционер М2М прайвет банка совместно с ЦБ РФ разрабатывает механизм нормализации ситуации в М2М прайвет банке, говорится в пресс-релизе АТБ.

"Временные сложности в проведении платежей М2М прайвет банка связаны с кратковременным разрывом ликвидности", - поясняется в сообщении пресс-службы.

В пресс-релизе говорится, что нормализация ситуации включает в себя докапитализацию банка. "Данный механизм должен быть утвержден ЦБ на следующей неделе. Мы рассчитываем, что на следующей неделе М2М прайвет банк восстановит нормальную деятельность", - сообщила пресс-служба АТБ.

М2М прайвет банк 7 ноября не исполнил вторую часть сделки репо на 329,4 млн рублей, сообщила ранее "Московская биржа". Неисполнение таких обязательств также может свидетельствовать о проблемах с ликвидностью. Согласно материалам банка, 2 ноября его совет директоров рассматривал вопрос "О полученном предписании Банка России". Суть предписания в материалах не раскрывалась.

АТБ владеет 100% М2М прайвет банка. Основными акционерами АТБ являются Питер Хамбро, Павел Масловский и Андрей Вдовин. Среди миноритариев банка - East Capital Financial Funds и IFC.

АТБ по итогам трех кварталов 2016 года занимал 49-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс ЦЭА". М2М прайвет банк занимает 155-е место в рэнкинге.


Статьи, публикации, интервью...