Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  13:34

Завод Daimler в Подмосковье с самого начала должен стать полноценным сборочным предприятием

На заводе Daimler, который может быть построен в индустриальном парке Есипово Солнечногорского района Подмосковья, планируется реализовать сразу 11 технологических линий, сообщил сегодня зампред правительства Московской области Денис Буцаев.

"Завод должен быть с самого начала полноценным сборочным предприятием, где будет сразу реализовано 11 технологических линий. Уровень локализации будет сразу крайне высоким", - сказал Д.Буцаев на брифинге.

По его словам, изначально планируется создать на заводе сварочное и покрасочное отделения, которые являются одними из наиболее дорогих.

"Мы в настоящий момент готовим площадку под указанный проект. В рамках развития индустриального парка "Есипово" в Солнечногорском районе готовится площадка", - добавил зампред.

Он отметил, что по предварительным данным, ожидается производство до 25 тыс. автомобилей четырех моделей.

"Общее количество занятых на заводе: прямого трудоустройства - около 1,5 тыс.. вместе со смежниками - около 3,5 тыс. Объем инвестиций - минимально указан 200 млн евро, расчетный - около 300 млн евро", - сказал Д.Буцаев.

Зампред добавил, что в настоящий момент все основные условия соглашения согласованы.

"Мы сейчас прорабатываем детали. Рассчитываем, что до конца ноября все юридические вопросы будут закрыты. После этого мы приступим к обсуждению даты подписания. По предварительной договоренности мы рассчитываем на подписание соглашения до конца текущего года", - уточнил он.

Д.Буцаев заявил, что обсуждается также вопрос расширения присутствия компании на территории Подмосковья за счёт размещения логистической части на территории региона и продаж как автомобилей, так и запасных частей.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что концерн Daimler может вложить не менее 300 млн евро в строительство завода премиальных внедорожников в Подмосковье.

"Могу только примерные параметры (озвучить) - объём в год 25-30 тыс. автомобилей. Это премиальный сегмент, за исключением S-class, то есть премиальные внедорожники. С точки зрения сроков - думаю, что до конца года мы должны подписать СПИК, вопрос готовности. Практически все основные параметры согласовали", - сказал он.

Daimler планирует построить завод в Солнечногорском районе в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...