Биржевые новости

11 ноября 2016 г.  13:25

Риски усиления инфляции в США после победы Трампа потрясли рынок облигаций

Риски усиления инфляции в США после избрания Дональда Трампа президентом, для которых уже придумали термин "трампфляция", взбудоражили финансовые рынки и привели к активному росту доходности гособлигаций США, пишет Financial Times.

Доходность 10-летних US Treasuries в ночь на 11 ноября поднялась до 2,118% с 2,070% в среду, когда она увеличилась самыми быстрыми темпами более чем за 3 года. В ходе сегодняшних торгов она выросла до 2,15%. Таким образом, повышение доходности 10-летних бондов США за последние 4 сессии стало самым значительным за 2,5 года, а 30-летних - с 2009 года (на 38 базисных пунктов, до 2,957% на конец основных торгов в четверг).

Обещания увеличить вложения в инфраструктуру звучали практически в каждом выступлении Д.Трампа, и его победная речь в среду не стала исключением. "Мы собираемся привести города в порядок и отстроить дороги, мосты, туннели, аэропорты, школы и больницы, - сказал он. - Мы собираемся восстановить инфраструктуру, которая, кстати, станет лучшей в мире. И в процессе восстановления мы обеспечим миллионы наших людей работой".

Цены гособлигаций США уже испытывали понижательное давление в последние недели после рекордного ралли ранее в этом году, и планы нового президента, которые, как ожидается, подстегнут рост ВВП и потребительских цен, усилили эту тенденцию.

Гособлигации других развитых стран также дешевеют, что поднимает их доходность с рекордно низких отметок, зафиксированных минувшим летом. Доходность 10-летних бумаг Великобритании подскочила на 80 базисных пунктов за последние три месяца, Германии - на 40 базисных пунктов.


Статьи, публикации, интервью...